• утверждение итогов Турнира;
• награждение участников Турнира специальными призами (кубки, медали, денежные призы) и памятными подарками;
• иные полномочия в соответствии с настоящим Регламентом.

2.3. Турнир состоит из двух этапов.

1 этап. Отборочный цикл. 16 команд разбиты на 4 группы. Игры в группах проходят по принципу "каждый с каждым" в один круг. По итогу отборочного цикла, команды занявшие 1 и 2 место выходят в Высшую лигу, а команды занявшие 3 и 4 место уходят в Первую лигу.

2 этап. Игры в лигах. Команды в Лигах играют по принципу "каждый с каждым" в один круг. По итогу данного этапа определяются победители и призёры в Лигах.

3. УЧАСТНИКИ ТУРНИРА.

3.1. Участниками Турнира могут быть любые Клубы, обязывающиеся соблюдать регламент, выполнять требования и решения, своевременно уплачивающие взносы в порядке, размерах и сроках, определенных настоящим Регламентом.
3.2. Состав участников Турнира утверждают организаторы.
3.3. Клубы обязаны передать организаторам Заявку на участие в Турнире в электронном или бумажном виде до наступления первого тура/своей первой игры.
3.4. Клуб может быть исключен в ходе Турнира из состава участников при наличии следующих оснований:
• систематического нарушения Клубом настоящего Регламента;
• несвоевременную сдачу взносов;
• за две (и более) неявки на Матчи Турнира, в которых участвует команда;
• оказания прямого или косвенного воздействия на участников Матча, включая попытку подкупа или подкуп с целью оказания влияния на результат Матча.
Если команда исключенного из Турнира Клуба провела менее половины Матчей в Турнире, то ее результаты аннулируются. В случае проведения более половины Матчей ей засчитываются поражения в оставшихся Матчах со счетом 0-3, а командам-соперницам присуждаются победы со счетом 3-0.

3.5. Для участия в турнире необходимо заполнить Заявку и внести половину вступительного взноса, в срок до 1-ого тура. Вторую половину вступительного взноса команда должна внести до наступления 4-ого тура. Ограничений по возрасту участников - нет.

3.6. Переход игроков из одной команды в другую возможен между 1-м и 2-м этапом. Дозаявка незаигранных за другие команды игроков возможна в течении всего турнира. Чтобы дозаявить игрока, необходимо перед игрой внести (вписать) нового игрока в заявку, указав ФИО участника и дату, когда его внесли. Заявки хранятся на стадионе у организаторов.

4. ОРГАНИЗАЦИЯ МАТЧЕЙ.

4.1. Матчи Турнира проводятся по принципу описанным в пункте 2.3.
4.2. Матчи проводятся по Правилам игры и согласно настоящему Регламенту.
Продолжительность Матча – два тайма по 30 минут каждый с перерывом, не превышающим 5 минут. В случае изнурительных метеоусловий (высокая температура на улице, проливной дождь и пр.) по решению судьи возможны короткие перерывы в середине тайма.
4.3. Недоигранные Матчи не переигрываются, а доигрываются.
4.3.1. Если Матч не был доигран до конца из-за сложившихся метеоусловий, которые, по мнению Судьи Матча опасны для здоровья футболистов, или форс-мажорных обстоятельств, то Матч должен быть доигран по возможности на следующий игровой день с минуты, следующей за той, на которой был остановлен.
4.3.2. Место проведения доигровки определяют Организаторы. Время начала доигровки Матча согласовывается командами с Организаторами.
4.3.3. Счет сыгранной части Матча при доигровке сохраняется.

4.3.4. Все дисциплинарные санкции к футболистам Клуба (желтые и красные карточки), примененные в сыгранной части Матча, при доигровке сохраняются.
4.4. Не подлежит доигровке Матч, недоигранный до конца по причинам:
• вмешательства в него третьих лиц, включая болельщиков;
• недисциплинированного поведения футболистов одной или обеих команд;
Решение по этому Матчу принимают организаторы.
4.5. В ходе Матча разрешается любое количество замен футболистов в каждой команде из числа внесенных в заявку на Турнир. Возможны обратные замены, но не более 5 за матч.

5. КАЛЕНДАРЬ ТУРНИРА.

5.1. Очередность встреч команд между собой определяется жеребьевкой, которая проводится организаторами перед началом сезона.
5.2. Допускается 1 перенос Матча в Лиге на другой срок (день и/или час), включая резервные дни, в случаях:
- внесения изменений в Календарь Турнира;
- возникновения форс-мажорных обстоятельств;
- по просьбе одной из команд-участниц, но не более 1 (Одного) матча в Лиге;

- о переносе необходимо сообщить не менее чем за трое суток до начала матча. Также пожелания по времени начала матча принимаются не менее чем за трое суток до начала матча.
5.3. Решение о переносе Матча принимают Организаторы, и извещает об этом Клубы.
5.4. Место и дату проведения перенесенных Матчей определяют капитаны команд и организаторы.

5.5. Переносы запрещено брать во время Отборочного цикла и в последнем туре первенства.

6. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ МАТЧЕЙ.

6.1. Команды-участницы Матча обязаны прибыть на Стадион заранее.
Невыход команды на футбольное поле в течение 15 (пятнадцати) минут со времени начала Матча расценивается как неявка.
6.2. За неявку команды на Матч (за исключением наступления форс-мажорных обстоятельств) Клубу засчитывается техническое поражение со счетом 3-0.

7. ЭКИПИРОВКА УЧАСТНИКОВ МАТЧА.

7.1. Экипировка футболистов должна соответствовать требованиям Правил игры.
7.2. Цвета формы играющих команд, должны отличаться друг от друга. Предпочтение в выборе цвета формы в случае одинаковых расцветок у команд определяется жребием. Жребий проводит судья Матча.

7.3. В качестве обуви игрок может использовать кеды, грунтовки (сороконожки) или бутсы. Запрещается играть в шестишиповых бутсах и иной обуви, которая может нанести вред синтетическому покрытию футбольного поля.

8. МЕСТА ПРОВЕДЕНИЯ ТУРНИРА.

8.1. Матчи, проходящие под эгидой турнира: «Новая Лига», проводятся на поле «Удельнинской Гимназии», расположенном по адресу: Московская область, Раменский район, п. Удельная, ул. Горячева, д.38.
8.2. Запасным полем может служить другое поле удовлетворяющее требованиям настоящего Регламента.

9. ПРИЗОВЫЕ УСЛОВИЯ.
9.1. Клуб, подавший заявку на участие в Турнире должен в срок до первого тура сдать заявку на турнир;
9.2. За нарушение сроков подачи заявки клуб не допускается к участию в турнире, вплоть до снятия команды с турнира.

- прочие награды (на усмотрение организаторов);

Также для Высшей лиги предусмотрены призовые, командам занявшим 1, 2 и 3 место.

10. ЗАЯВКА ДЛЯ УЧАСТИЯ В ТУРНИРЕ И ПОРЯДОК ЕЕ ОФОРМЛЕНИЯ.

10.1. Для участия в Турнире Клуб обязан подать Организаторам заявку по установленной форме и оплатить взнос в размере 20 000 руб. в сроки, предусмотренные настоящим Регламентом.
10.2. Заявки для участия в Турнире принимаются до первого тура в электронном виде на почту panuchi@mail.ru и в бумажном виде организаторам на руки;

10.3. Переход игроков из одной команды в другую разрешается между Отборочным циклом и играми в Лигах.

11. СУДЕЙСТВО МАТЧЕЙ ТУРНИРА.

11.1. Судейство Матчей Турнира осуществляется в соответствии с Правилами игры.
11.2. Права и обязанности Судей при проведении Матчей устанавливаются Правилами игры, а также настоящим Регламентом и другими документами.

11.3. Назначение Судей на Матчи осуществляется Организаторами.

12. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТ КОМАНД.

12.1. Места команд в турнирной таблице в ходе Турнира и по его итогам определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных Матчах.
За победу в Матче начисляются три очка, за ничью одно очко, за поражение очки не начисляются.
12.2. Команда, набравшая большее количество очков, нежели другая, располагается в текущей и итоговой турнирной таблице выше неё.
12.3. В случае равенства очков у двух и более команд места команд в таблице Турнира определяются:
- по результатам игр между собой (число очков, кол-во побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей);
- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех Матчах;
- по наибольшему числу забитых мячей во всех Матчах;
12.4. При абсолютном равенстве всех указанных показателей места команд определяются решением организаторов.

13. ПРАВИЛА ИГРЫ.

13.1. Правила игры в Турнире Новая Лига заимствованы у правил игры в футбол, но с некоторыми поправками.

13.2. Размер площадки может отличаться от рекомендаций FIFA. Размер мяча – 5 (как в большом футболе).

13.3. Число игроков в команде – 11 (10 полевых + 1 вратарь).

13.4. Нарушения и наказания. Красная карточка (две желтых в одной игре показанные одному футболисту) показанная игроку команды вынуждает игрока покинуть поле в данной игре и пропустить следующую игру.

13.5. В случае драки (физическое воздействие на судью, соперника или пр.), игрок получает красную карточку, и дальнейший срок дисквалификации определяется организаторами Турнира.

14. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ КЛУБОВ.

14.1. Клубы, принимающие участие в Турнире, обязаны выполнять все требования настоящего Регламента, проявлять при этом дисциплинированность, организованность, уважение по отношению друг к другу и зрителям.
14.2. Клубы несут ответственность за поведение футболистов своей команды, не имеют права вмешиваться в действия Судьи Матча.